Развитие моторики у детей дошкольного возраста

Всем родителям известно, что всестороннее развитие ребенка благоприятно влияет на формирование организма в целом. Сегодняшняя заметка будет направлена на развитие мелкой моторики преимущественно у гимнасток дошкольного возраста.
развитие мелкой моторики у малышей

 

На заметку родителям:

Многими учеными была отмечена взаимосвязь между развитием речи и формированием мелкой моторики: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие в пределах нормы. Поэтому независимо, станет ли ваша девочка спортсменкой или нет, развитие моторики безусловно пойдет ей на пользу.

У гимнасток развитие моторики является важным аспектом для ее будущего в таком прекрасном виде спорта как художественная гимнастика. Конечно наиболее важной является координация, но на первых этапах занятий гимнастикой необходима и мелкая моторика.

К сожалению, времени на тренировках зачастую не хватает, потому что занятия первого года направлены на освоение элементов тела, поэтому развитие моторики ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

В интернете описана куча игр и упражнений, незатейливых по своей структуре и не требующих разъяснений. Для «гимнастических ручек» полезна лепка из пластилина и прочих подобных материалов. Также можно рвать бумагу, потом склеивать из нее аппликацию. В идеале, из бумаги делать простейшие поделки оригами. Для увеличения чувства тактильности кончиками пальцев хорошо зажимать и перекатывать шипованные мячи или другие похожие предметы (например, шишки).

С 10-ю пальчиками разобрались, осталось еще столько же. Да-да, мы про пальцы на ногах) Как это не смешно, но развивать моторику гимнастке нужно и там. Это необходимо для того, чтобы ее ноги были «чистыми» — дотянут не только подъем ноги, но и кончики пальцев. Развиваются мышцы-сгибатели и разгибатели при помощи упражнения «обезьянка» — сгибание и разгибание пальчиков. Впоследствии это упражнение можно модернизировать: захватывать пальцами небольшой предмет и перекладывать его на другое место (пуговицы, маленькие игрушки, карандашики и пр.), так же для формирования красивой гимнастической стопы и профилактики плоскостопия, девочке хорошо катать сводом стопы бутылки или шипованные мячи, про которые писалось выше.

Наши тренера также не забывают о важности развития моторики у детей. У нас есть отличная игры, этому способствующие, например «Рисуем пальчиками ног» или «Игра с зажиманием карандаша».

Удачи 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *